Рок-музыканты, чьи песни пытались украсть

31.07.2019 16:03 20

Творческие личности черпают свое вдохновение из самых разных вещей. И совсем не удивительно, что некоторые идеи приходят к нескольким музыкантам сразу. Однако форма реализации всегда выдает исполнителя и его «копию». Тональность, ритм, тексты – некоторые считают ничуть не зазорным взять кусочек славы у кого-то другого. И далеко не всегда они удосуживаются сворованное замаскировать. Поэтому в делах признания авторских прав всегда будет востребован юрист Электросталь и другие московские округа выделяются наличием профессионалов с узкой специализацией на патентном праве.

Музыкальный плагиат в роке

Плагиат особенно не выбирает музыкальные направления, поэтому его можно встретить практически всюду. Однако именно в роке его распознать легче всего. Поэтому, прежде чем пытаться официально узаконить свои авторские права на какое-либо произведение, сначала лучше отдать его на независимую экспертизу. Также не надо забывать, что от очень неприятных ситуаций часто спасает юридическая консультация Электросталь, как и прочие административные территории Московской области, может похвастаться хорошими специалистами.

Пожалуй, самый скандальный и известный случай – дело Джорджа Харрисона и его песни “My Sweet Lord”. Плагиат был выявлен еще в далеком 1971 году (все же это оказалась переиначенная композиция “He’s So Fine” Рональда Мэка), хотя решение было вынесено только в 1976 году. Однако штрафом дело не ограничилось. Спустя некоторое время начался настоящий дележ прав, который длился вплоть до 1991 года.

Не обошли стороной обвинения и российских рок-музыкантов. Наиболее спорным считается использование чужих мотивов Виктором Цоем в отношении сходства, к примеру, "Пачки сигарет" с “In Your House” группы The Cure.

Впрочем, самым большим нападкам до сих пор подвергается группа Ария, у которой всего лишь пара официальных кавер-версий. А также есть и несколько десятков песен, многие из которых отличаются от оригинала только наличием русского текста.

Следующая новость
Предыдущая новость

Магия ритма: Поручик Щиголев Разнообразные игры на любой вкус в Франк Казино Самые известные в России иконописцы Подходим правильно к подбору парфюмерии Лучшая цена за услуги дизайнера интерьера в Одессе от честной компании stroyhouse.od.ua