Секреты выбора губной гармошки

25.06.2019 14:14 14

Многие люди, почувствовав желание приобщиться к прекрасному миру музыки, выбирают губную гармошку . Такой выбор обусловлен универсальностью данного инструмента, его компактностью и возможностью легко освоить технику игры. Это музыкальное изделие может поместиться в кармане, а его оригинальное звучание находит отклик в сердцах.

Но при выборе этого простого устройства новички могут столкнуться с некоторыми трудностями. Например, немаловажное значение имеет модель гармошки. Для начала не стоит приобретать дорогостоящие конфигурации. Пока вы научитесь правильно ставить дыхание, извлекать звук, освоите бэнды, то вероятно сломаете язычки. Поэтому лучше обратить внимание на бренды, выпускающие бюджетные, но достаточно профессиональные модели: Yamaha, Hohner, Maxtone, которые магаин MELODY предлагает в широком ассортименте.

Секреты выбора губной гармошки

Разновидности губных гармоник

Современный музыкальный рынок представляет большой ассортимент всевозможных модификаций гармошек, которые классифицируют на несколько типов:

 

Джазовая губная гармоника (хроматическая). Это категория наиболее дорогостоящих изделий, которые конструктивно совмещают в одном корпусе два инструмента. На таком устройстве можно исполнять ноты гаммы в трех октавах вместе со всеми полутонами. Другие виды такого инструмента, как правило, играют только аккорды. Когда пользователь вдувает воздух, то формируются полноценные и очень чистые ноты с полутонами. Имеется возможность попадать в одиночные ноты. Хроматические конфигурации — это любимый выбор исполнителей в стиле джаз.

 

Блюзовая гармошка (диатоническая). Губные гармошки такой конфигурации имеют десять отверстий для игры аккордов и сольных нот. Отличается от джазовой модели отсутствием возможности воспроизводить полутона. Зато цена диатонической гармоники ниже, чем у хроматических вариаций. Клавишники сравнили бы игру на блюзовой модели, как нажатие исключительно белых клавиш фортепиано.

 

Тремоло. Виды такого устройства напоминают джазовую губную гармошку, поскольку включают два инструмента. Характеризуется дрожащим и переливчатым звуком. Такой эффект обеспечивает разница в настройках. Когда исполнитель вдувает воздух в два, расположенных рядом, отверстия (по вертикали), то формирует параллельное звучание двух схожих нот. Одна из них чистая, а вторая немного выпадает из тона. Это позволяет создавать эмоциональную музыку с чувством и полновесным звучанием.

Секреты выбора губной гармошки

Особенности игры

При выборе губной гармошки важно определиться не только с техническими качествами и моделью, но и с предпочтительным жанром музыки.

 

Этот инструмент является весьма специфическим. Исполнитель во время игры извлекает звуки не только с выдохом (как флейта, к примеру), но и с вздохом. Кроме того, отсутствие визуальной опоры вынуждает музыканта владеть всем телом и приложить много усилий для освоения техники игры. Зато гармошка губная «отблагодарит» увлеченного пользователя, подарив уникальную мелодичность и творческую реализацию. 

 

Для приобретения качественной губной гармошки рекомендуем посетить наш музыкальный магазин в Киеве - MELODY. Наши профессиональный консультанты музыкаты с радостью ответят на все интересующие вас вопросы и помогут подобрать оптимальный инструмент.

Следующая новость
Предыдущая новость

Гейминатор онлайн — это незабываемые впечатления Прекрасный отдых в компании лучших слотов Заходи в игровой клуб Вулкан и запускай лучшие автоматы Скидки, акции, промокоды и другие профиты от компании Beeline Где недорого купить картину