В США ушла с молотка уникальная коллекция гитар лидера Pink Floyd

25.06.2019 15:19 14

В США ушла с молотка уникальная коллекция гитар лидера Pink Floyd

LONDON - JULY 02: Dave Gilmour from the band Pink Floyd on stage at "Live 8 London" in Hyde Park on July 2, 2005 in London, England. The free concert is one of ten simultaneous international gigs including Philadelphia, Berlin, Rome, Paris, Barrie, Tokyo, Cornwall, Moscow and Johannesburg. The concerts precede the G8 summit (July 6-8) to raising awareness for MAKEpovertyHISTORY. (Photo by MJ Kim/Getty Images)

В Нью-Йорке состоялся благотворительный аукцион, на котором была продана уникальная коллекция гитар знаменитого британского рок-музыканта, одного из лидеров группы Pink Floyd Дэвида Гилмора.

Общая сумма вырученных средств составила 21 миллион 490 750 долларов. Эти деньги были направлены на борьбу с глобальным климатическим кризисом.

Основным лотом стал культовый инструмент, так называемый Black Strat. За него заплатили 3 млн 975 тысяч долларов, что значительно выше первоначальной стоимости.

Среди других гитар были представлены Fender Stratocaster 1954 года с серийным номером 0001, который использовался для записи хита Another Brick in the Wall Part 2. Ее удалось продать за 1,8 миллиона долларов. Martin D-35, прозвучавшая в композициях Wish You Were Here и Shine On You Crazy Diamond, оценивалась в 10-20 тысяч долларов, но в итоге ушла с молотка за 1 млн 95 тысяч – это новый мировой рекорд для гитар этой марки.

Вступление к Wish You Were Here Гилмор сочинил с другой акустической гитарой – 12-струнной Martin D12-28. Ее он купил у приятеля в 1974 году. Лот оценивался в 5-10 тысяч долларов, но в итоге ушел за 531 тысячу долларов.

Интерес к аукциону был настолько высок, что онлайн-просмотр музыкальных инструментов начался очень рано. Прежде чем отправиться в Нью-Йорк, гитары были показаны в выставочных залах аукционного дома в Лондоне и Лос-Анджелесе. Сами торги продолжались восемь часов, в них приняли участие представители 66 стран мира.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СПГ-технологии: экономия и экология Реальные игровые автоматы Программы лояльности и бонусы в казино Вулкан Делюкс Вытяжка на кухню телескопическая Эльдорадо игровые автоматы