Умер автор песен Grateful Dead Роберт Хантер

28.09.2019 15:49 12

Умер автор песен Grateful Dead Роберт Хантер

Ушел из жизни Роберт Хантер, музыкант и поэт, наиболее известный как автор песен Grateful Dead. Ему было 78 лет. Следует отметить, что Роберт Хантер был правнуком самого знаменитого и самого почитаемого шотландского поэта Роберта Бернса.

Заявление семьи Хантера гласит:

“С большой грустью мы подтверждаем, что наш любимый Роберт умер вчера вечером. Он мирно скончался дома в своей постели, окруженный любовью. Его жена Морин была рядом с ним, держа его за руку”.

О причинах смерти не сообщается.

Группа Grateful Dead собралась в 1965 году из участников коммуны писателя Кена Кизи «Веселые Проказники». Она стала одним из важнейших музыкальных коллективов времен американской психоделической революции 1960-х, выступала на фестивале в Вудстоке в 1969 году и выпустила десятки студийных и концертных альбомов. Коллектив распался в 1995 году после смерти фронтмена группы Джерри Гарсии.

Хантер занимал особое место в группе как сонграйтер и считался полноценным ее участником, несмотря на то, что не принимал непосредственного участия в записях и в концертах – он всегда говорил, что ему удобнее находиться за кулисами. Партнерство Хантера с вокалистом и гитаристом “благодарных мертвецов” Джерри Гарсией можно считать одним их самых продуктивных в его карьере. Вместе, начиная с 1967 года, они написали огромное количество песен Grateful Dead, причем первый писал текст, а второй – музыку. Плодами их совместного творчества являются такие классические композиции, как “Dark Star”, “China Cat Sunflower”, “Uncle John’s Band”, “Casey Jones” и многие другие.

Помимо Grateful Dead, Хантер выпустил 12 концертных и студийных альбомов и сотрудничал с множеством других музыкантов, самым известным из которых является Боб Дилан. В соавторстве с Хантером был записан практически весь альбом Дилана “Together Through Life” 2009 года.

В 1994 году Хантер был введен в Зал Славы рок-н-ролла вместе с Grateful Dead и тем самым стал единственным в истории немузыкантом, удостоившимся такой чести. А в 2015-м он был вместе с Джерри Гарсия (посмертно) был введен в Зал славы сонграйтеров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн слоты и его бонусы Широкий выбор дисциплин для пари от 1WIN Вулкан Платинум - лицензионный игровой клуб, турниры и преимущества Гениальный скрипач Владимир Слуцкер Вулкан Удачи - клуб, где исполняются мечты