Россия — одна из самых читающих стран мира

31.08.2017 18:05 23

Россия  — одна из самых читающих стран мира

Россия является одной из самых читающих стран мира, об этом заявил коммерческий директор агентства ZOOM MARKET Андрей Штыров. Согласно данным федерального социологического опроса, проведённого в августе 2017 года агентством ZOOM MARKET, более 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели.

Самыми читающими городами России стали Москва, Новосибирск и Нижний Новгород. Культурная столица заняла четвертое местов этом рейтинге.

В ходе исследования проводился социологический опрос по методу личного интервью. Общее количество опрошенных людей составило 4800 в возрасте от 19 до 61 года. Основная цель интервью —узнать количество читающих людей в России и их литературные предпочтения. По данным опроса наиболее популярными оказались классическая и историческая литература, а также фантастика и детективы.

Издавна библиотека служила основным источником крупных коллекций литературы, редких книжных собраний. Книги стоили дорого, а количество желающих приобрести заветный томик было очень большим. В настоящее время немногие среди опрошенных посещают библиотеку: всего 34% в последний раз брали книги в школе или в университете для учебных целей.

Россия  — одна из самых читающих стран мира

По данным опроса 68% среди читающих предпочитают выбирать книги в режиме онлайн или скачивать их на электронные носители, а 18% респондентов покупают бумажные книги или книги в электронном формате. В вексовременных технологий всего лишь 22% среди опрошенных выбирают аудиокниги, помимо книг в бумажном или электронном формате, и 35% отказываются от аудиоверсии.

Во многих городах России в общественном транспорте можно увидеть людей, коротающих время в дороге за чтением. Как сообщает статистика, 35% респондентов предпочитают читать книги в общественном транспорте.

Маркетинговое агентство Zoom Market было основано в 2008 году. Компания проводит социологические и маркетинговые исследования рынка. За период работы агентства было проведено более 500 различных исследовательских проектов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация праздников для детей Автобусные туры в Германию из Калининграда Продвижение сообществ в ВК Казино игровые автоматы клуба без смс Можно ли купить свободу?