Уход за лежачими больными - основные правила

18.11.2022 18:29 9

Лежачий пациент не может полноценно о себе позаботиться самостоятельно, ему требуется помощь родственников, которые должны организовать все так, чтобы не навредить и помочь больному. Чтобы организовать грамотный уход за лежачим человеком, достаточно соблюдать некоторые правила и строго соблюдать рекомендации доктора.

Уход за лежачими больными - основные правила

Особенности ухода за лежачими пациентами

Процесс состоит из нескольких обязательных процедур. Среди них:

  • чистота и гигиена;
  • соблюдение рациона питания;
  • медицинские манипуляции, направленные на улучшение состояния пациента.

Поддержка гигиены предполагает соблюдение следующих правил:

  • Помещение. В комнате, где находится пациент, должен быть достаточный уровень освещенности в любое время дня, если его состояние не требует иного. Пространство просторное, чистое, тихое.
  • Температура. Необходимо поддерживать нормальный температурный режим и уровень влажности. Если воздух пересушен, стоит положить влажную тряпку на батарею. При слишком высокой влажности, стоит чаще проветривать помещение.
  • Поддержка чистоты. Уборку нужно проводить регулярно, минимум 2 раза в неделю. Поверхности протирают влажной тряпкой, моют пол. Мягкие поверхности, включая ковры нужно периодически пылесосить.
  • Обустройство кровати. Лежачему пациенту требуется ортопедический матрас с большим количеством секций, идеальным вариантом станет противопролежневый матрас на функциональной кровати. Это позволит обеспечить пациенту максимально возможный комфорт и возможность регулировать положение тела. Если человек обездвижен, лучше всего на матрас укладывать клеенку, затем постельное белье. Важно, чтобы доступ к кровати был обеспечен с обеих сторон.
  • Регулярная смена постельного белья. Для этого больного нужно переложить. Подобное действие выполняется аккуратно, несколькими человек. Но если сделать этого нельзя, то простыню скатывают от ног пациента к голове, а уголки простыни закрепляют булавками.
  • Смена нательного белья. Лучше для лежачего пациента выбрать рубашку-распашонку. Их легче менять.

Уход за лежачими больными - основные правила

Питание и режимдля лежачих пациентов

Необходимо придерживаться назначенного доктором рациона. Если пациент может самостоятельно сидеть, для него приобретают специальный столик, облегчающий прием пищи. Под спину дополнительно подкладывают несколько подушек для удобства.

Если больному требуется помощь с приемом пищи, следует приобрести пластиковую посуду. Для жидкостей используются специальные поилки-непроливайки.

В зависимости от состояния пациента ему могут назначить один из вариантов режима:

  • Постельный. Подразделяется на строгий, когда больному запрещено принимать сидячее положение, и разрешено только лежать, и обычный, когда пациент может двигаться, но в пределах кровати.
  • Полупостельный. Больному разрешаются короткие передвижения по комнате или самостоятельно ходить в санузел. В этом случае, лучше всего обустроить не только комнату, но и санузел, закрепив на стенах поручни, установить насадку на унитаз, для большей безопасности и удобства.
  • Общий. Для пациента практически нет ограничений по передвижению по помещению.

Стоит помнить, что от качества ухода зависит самочувствие пациента и скорость его реабилитации.

Предыдущая новость

Ссуды в ломбарде на выгодных условиях Как организовать мероприятие Азартные слоты - фишка казино Нетгейм Приобрести матрас по хорошей цене Предметы интерьера из Китая: как создать уют и не потратить много денег