В стиле рок: музыкальная карьера барабанщика Евгения Прокопенко

03.05.2019 13:50 28

В стиле рок: музыкальная карьера барабанщика Евгения Прокопенко

Путь к славе: начало

Свой творческий путь Женя начал подростком 12 лет, когда вместе с одноклассниками начал грезить мечтой о создании рок-группы. Ребята были настроены очень серьезно. Им хотелось не просто виртуозно играть каверы на любимые песни, но и создавать собственную музыку. Для Жени это стало толчком в освоении музыкальных инструментов.

В 1998 году Женя поступил в Белгородский государственный колледж культуры и искусств на отделение ударных инструментов. Во время учебы он продолжал играть в различных молодежных группах – от гранжа и панка до метала и брит-попа. Как говорит сам Женя, он начал выступать в клубах еще до того, как ему исполнилось 18, и там он научился всему. Одна из его первых групп «Chucky Edd» была самой молодой гранж-командой в регионе, которая выступала наравне с известными коллективами.

Для Жени музыка стала смыслом жизни, и ей он уделял львиную долю своего времени. Именно тогда он наработал свой мощный звук и филигранную технику, что позволило ему в дальнейшем построить блистательную музыкальную карьеру.

В стиле рок: музыкальная карьера барабанщика Евгения Прокопенко

Успех подкрался незаметно

2003 год стал для Жени отправной точкой к славе и признанию. В своем родном Белгороде он вместе с Максимом Матяшем основал поп-рок группу «Либиdо». Коллектив прежде всего был интересен сочным рок-н-рольным звучанием в сочетании с мощной энергетикой и ярким вокалом.

Спустя пару лет успешной концертной деятельности на родных площадках и в соседней Украине была сделана демо-запись, куда вошли 8 самых хитовых песен. Этот диск попал в продюсерский отдел ведущего российского лейбла «RDM», и буквально на следующий день группа получила предложение о сотрудничестве.

Песни «Либиdо» вышли на CD-сборниках топовых хитов рок-музыки в России, ротировались на крупнейших радиостанциях, стали саундтреком к популярному телесериалу «Студенты», и ребята получили заслуженное признание многомиллионной публики. География популярности «Либиdо» не ограничилась только Россией. Команду знали во всех странах постсоветского пространства.

В 2006 году «Либиdо» стали одним из наиболее ярких молодежных рок-коллективов проекта «Герой Нашего Времени», руководителем которого выступил известный российский музыкант и продюсер Вадим Самойлов («Агата Кристи»). Он и пригласил ребят выступить на крупном рок-фестивале «Эммаус 2006», «Эммаус 2007» и даже на самом главном рок-событии России фестивале «Нашествие 2008».

Сегодня на счету коллектива 5 студийных альбомов, огромное количество синглов и видеоклипов. Евгений Прокопенко, сооснователь «Либиdо» и соавтор музыкальных композиций, в 2008 году принял решение не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше.

Творческий багаж

Даже будучи в «Либиdо», Евгений не стоял на месте. Параллельно он был ударником в другом масштабном проекте «Магнитная Аномалия». Коллектив считается одной из самых значимых групп российской рок-сцены двухтысячных. Именно «Магнитная Аномалия» открыла публике глубокие цепкие тексты и нетипичное новое звучание, что стало беспроигрышной стратегией в их прорыве. Группа была постоянным участником всех крупнейших фестивалей страны, а их треки долгое время занимали ведущие места в чартах «Нашего радио» и радио «Максимум». Многие музыкальные критики, включая Михаила Козырева, называли «Магнитную Аномалию» одной из самых талантливых рок-групп страны. Их песни стали гимном поколений, привлекали внимание именитых продюсеров и завоевали признание публики. Хотя в конце 2013 года группа распалась, их музыке удалось оставить глубокий след в истории отечественного рока.

В 2007 году Женя также присоединился к яркой молодежной команде «Вельвеt», которая в прямом смысле взорвала все радиостанции страны и покорила первые строчки хит-парадов. Песня «Прости» в чарте «Русского Радио» продержалась аж 27 недель. Этот коллектив был отмечен огромным количеством наград и признаний, и сегодня остается актуальным и востребованным музыкальным проектом. На счету «Вельвеtа» множество активно ротируемых видеоклипов, сольных выступлений на крупнейших площадках страны, публикаций в СМИ и на различных музыкальных каналах.

В стиле рок: музыкальная карьера барабанщика Евгения Прокопенко

Возвращение к корням

Конечно, в реалиях российского шоу бизнеса Женя успел поработать с многими поп звездами (Женя Отрадная, Алексей Гоман, Митя Фомин, Светлана Лобода и пр.) и поп-рок коллективами («Кометы», «Lera Lera», «4POST», «Маяковский»), но, как он сам признается, тяготел он всегда к хард року.

Так он оказался членом индастриал-рок проекта «Lex Nulla». О многом говорит то, что в 2012 году коллектив был лично отмечен и выбран Мэрилин Мэнсоном для его официального разогрева в гастрольном туре по России. Эти выступления позволили группе значительно расширить свою аудиторию слушателей и громко заявить о себе как об одном из самых ярких альтернативных рок-проектов страны. Далее последовали успешные концерты на многочисленных фестивалях и вечеринках, которые были по достоинству оценены тысячами зрителей в Москве, Хельсинки и Стокгольме.

Проработав значительное количество времени в различных музыкальных направлениях, занимаясь студийной деятельностью и вкладываясь в развитие многочисленных проектов, в 2013 году Женя с Ильей Зеленовым и Сергеем Штепой создают яркое шоу профессиональных барабанщиков «Drum Cast». Это была взрывная смесь панка, танцевальной музыки и неуемной мощи живых барабанов, которые, кстати, выступали на открытии Олимпийских игр 2014 в Сочи.

Следующая остановка — США

Покинув родные пенаты Евгений Прокопенко переехал в Лос-Анджелес и нисколько не сомневался, что здесь его карьера получит еще один мощный импульс. Так и случилось. В 2017 году Женя становится участником рок-группы «Sick Mystic».

До появления Жени коллектив только сыгрывался, искал свой стиль звучания и место в нише. С появлением Евгения дело сдвинулось с мертвой точки. Уже в ближайшие месяцы парни презентуют свой новый альбом и готовятся к туру по Америке.

Евгений признается, что рок для него — это навсегда. Поэтому целиком и полностью посвящает себя работе в «Sick Mystic», неустанно трудится на репетициях и по полной выкладывается на выступлениях. Благодаря своему трудолюбию и безграничной любви к музыке Жене удалось достичь небывалых высот, поработать с лучшими представителями шоу-бизнеса, стать непосредственным творцом рок-истории. Несмотря на все свои достижения, Женя предпочитает постоянно расти и развиваться, и не собирается бросать дело всей своей жизни.

Следующая новость
Предыдущая новость

Радиостанция Дача Игровой софт от лучших разработчиков Вулкан24 играть — это незабываемые впечатления Акции и бонусы от казино Вулкан24 Где купить оборудование для создания комфортного микроклимата